现在时间: 旧版网站| 设为首页| 加入收藏| 业务电话| 常见问题
许昌公共资源交易网

交易业务咨询电话:0374-2968718 0374-2962805

交易系统技术及注册咨询电话:0374-2961598 0374- 2968167

监督电话:0374-2968936

您当前位置:首页 » 交易信息 » 建设工程 » 变更公告 » 长葛市 » 正文

长交建【2017】GZ098长葛市中小学校舍安全工程领导小组办公室“长葛市淑君中学运动场工程”

发布时间: 2017-11-24 15:09:52 来源:本站编辑

长交建【2017GZ098长葛市中小学校舍安全工程领导小组办公室“长葛市淑君中学运动场工程”变更通知和质疑回复

一、招标编号:长交建【2017GZ098

二、项目名称:长葛市淑君中学运动场工程

三、公告发布时间:2017119

四、报名截止时间:201711 10 日至201711 16 投标文件递交的截止时间:20171279 30分(北京时间)。

五、变更内容:

1)本项目招标文件中第二章投标人须知【总则】中“3.5.1 “投标人的基本情况表”后应附投标人的法人营业执照、税务登记证、企业资质证件、企业有效的安全生产许可证、注册建造师证及项目经理安全生产考核合格证的复印件,开标时提供原件。

现变更为:“3.5.1 “投标人的基本情况表”后应附投标人的法人营业执照、税务登记证、企业资质证件、企业有效的安全生产许可证、注册建造师证及项目经理安全生产考核合格证的复印件,开标时不提供原件

2)将本项目招标文件中第八章投标文件格式中“二、法定代表人身份证明或附有法定代表人证明的授权委托书中的(三)项目经理承诺书删除。

3)将本项目招标文件中第二章投标人须知【总则】中3.7投标文件编制中 3.7.6在提交投标文件时,应同时提交与投标文件内容一致的电子文件。当电子文件与纸质文件不一致时,采用电子招标的,从其规定,以电子文件为准。”删除。

4)原投标文件递交的截止时间:20171279 30分(北京时间) 现变更为:投标文件递交的截止时间:201712280930分(北京时间)。

六、质疑回复

问题(1)根据财政部87号令第十七条规定,不得通过将除进口货物以外的生产厂家授权等作为资格要求,对投标人实行差别待遇或者歧视待遇。但招标文件仍要求提供厂家授权,不符合规定。

回 答:招标文件中列出的相关技术参数仅供参考,但是投标人在投标过程中拟采用的产品必须要有经过国家承认的检测机构出具检测合格报告的产品方可使用,并未指定任何生产厂家。拟采用的产品必须要有拟选用产品生产厂家出具的使用授权书,保证使用的产品无毒无害符合国家环保要求。与国家相关规定并不矛盾!

问题(2:招标文件第5页投标人资质条件,注:公司资质及项目经理证件不再提交原件,招标文件第203.5资格审查3.5.1要求开标时提供公司证件等原件,两处相互矛盾,请明确开标时是否需要提供原件。

回 答:请按照上述变更执行,其余按照招标文件严格要求。

 

注:其他内容不变,请各投标单位严格按照招标文件执行!

 

 

 

 

 

长葛市中小学校舍安全工程领导小组办公室

 

20171124

 


技术咨询